Торжественный ужин, посвященный знаменитому ювелиру фирмы Карла Фаберже Михаилу Перхину

В конце ноября в нашем музее-ресторане состоялся торжественный ужин, посвященный знаменитому ювелиру фирмы Карла Фаберже, нашему с вами земляку, уроженцу деревни Окуловская, что в 30 км от Петрозаводска Михаилу Перхину.
☀Уверены, что мало кто знает историю Перхина, а это наша большая гордость: Михаил Перхин родился и вырос в Окуловской, затем переехал в Санкт-Петербург и стал известнейшим мастером ювелирного искусства.
🌟Михаил Евлампиевич-автор более половины всех пасхальных яиц Фаберже, автор более 20 тысяч произведений ювелирного искусства мирового значения, которые называют по праву шедеврами. Золото, серебро, алмазы, сапфиры, изумруды, жемчуг, рубины, нефрит, эмаль гильоше, чеканка, гравировка, резьба и это далеко не полный список материалов и техник в которых работал Ювелир с большой буквы.
☀В 2009 году Фондом Карла Фаберже учрежден орден Михаила Перхина, которым награждают ювелиров по всему миру за особые заслуги в ювелирном искусстве.
⭐На торжественном ужине мы представили почетным гостям портрет Михаила Перхина, выполненный по нашему заказу художником Светлана Георгиевская. Портрет-великолепен! Ярок и праздничен, как само ювелирное искусство! Смысловое содержание портрета очень глубокое, Светлане удалось в таком сложном жанре, как портрет, уместить и показать историю становления Мастера от истоков природы Карелии: ее мощи и одновременного изящества до высокохудожественной работы с драгоценными камнями и металлами, от карельских мастеров деревянного зодчества до ювелирно отточенного мастерства и шедевров ювелирного искусства.💫⭐🌟☀